Abteilungsleiter: Andrea Rosemeier

Übungsleiter: Markus Prolingheuer

Zum Orientierungssport, der im internationalen Verband IOF organisiert ist, gehören

  • Orientierungslauf (Foot Orienteering),
  • Mountain Bike Orienteering,
  • Ski Orienteering,
  • Trail Orienteering für Behinderte.

Orientierungslauf – kurz OL genannt – gehört seit 1975 als eigenständiges Fachgebiet zum Deutschen Turner-Bund. Seit 1997 gibt es eine Gruppe Orientierungslauf beim TUS Rüppurr, die sich überwiegend dem leistungsorientierten Wettkampfsport widmet.

Seit 2008 wird durch Sportler des TUS Rüppurr auch im „Mountain Bike Orienteering“ – kurz MTBO – bundesweit erfolgreich an Wettkämpfen teilgenommen.

Trainingszeiten finden Sie auf dem Übungsplan unter Laufsport.

Wettkampftermine 2020

(Stand: 17.01.2020)

29.02.2020

DBK Nacht-OL Schöna (Sachsen)

08.03.2020

1. LRL BW Wiesloch

15.03.2020

Saarland-Cup Saarbrücken

21.03.2020

2. LRL BW Freiburg

28.03.2020

Lolly-Cup Budenheim, Sprint

29.03.2020

Weinberg-OL Wörrstadt

04.-05.04.2020

DBK Ultralang Münchehofe (Brandenburg)

18.-19.04.2020

MTBO DC Harz

19.04.2020

Weinberg-OL Ingelheim

01.-03.05.2020

DM Sprint Zittau (Sachsen)

16.-17.05.2020

MTBO DC Potsdam

17.05.2020

Weinberg-OL Klein-Winternheim

21.-24.05.2020

MTBO DM Kiel

21.-24.05.2020

Alpen-Adria-Cup München

22.-23.05.2020

Landesturnfest Ludwigsburg

30.-31.05.2020

BRL Mittel/Lang Rosswein (Sachsen)

13.-14.06.2020

DM Staffel Platzfelde (Brandenburg)

13.-14.06.2020

MTBO WMS Alsace (F)

20.-21.06.2020

MTBO DC Novy Bor (CZ)

27.-28.06.2020

Saar-O-Challenge

02.-05.07.2020

MTBO WMS Svratouch (CZ)

04.-05.07.2020

MTBO DC Elbtal Dresden

12.07.2020

BWM Staffel Offenburg

25.07.2020

3. LRL BW Nellingen

29.-30.08.2020

DM Mittel Seesen (Niedersachsen)

05.-06.09.2020

MTBO DC Decin (CZ)

05.-06.09.2020

Saarland-Cup Homburg

06.09.2020

Schweizer Sprint-Meisterschaften Konstanz

13.09.2020

4. LRL BW Lorch

19.-20.09.2020

JLVK Eppstein (Hessen)

26.-27.09.2020

DM Lang Gröden (Sachsen)

03.10.2020

5. LRL Karlsbader Sprint-OL

04.10.2020

6. LRL und BWM Mittel Karlsruhe

10.-11.10.2020

ARGE ALP Folgaria (Trentino)

17.10.2020

7. LRL und BWM Lang Ohnastetten

18.10.2020

8. LRL BW Ostfildern

24.10.2020

Halloween-OL Ohlsbach

24.-25.10.2020

MTBO DC Koblenz

07.11.2020

Weinberg-OL Saulheim

21.11.2020

Weinberg-Nacht-OL Sulzheim

05.12.2020

Saarland-Cup Bierbach

 

1. Landesranglistenlauf am 30.03.2019 in Ettlingen

Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften am 20.10.2018 in Karlsruhe

3. Landesranglistenlauf am 02.07.2017 in Ettlingen