Stand: November 2019

Per Klick auf die Sportart gelangen Sie direkt zur gewählten Stelle auf dieser Seite.


F = Offenes Freizeitangebot ohne Vereinsbindung, ggf. mit Sonderbeitrag
S = Seniorenangebot
K = Kurs gegen Gebühr
Wi = Wintersaison
So = Sommersaison


 

Gymnastik für Jedermann

Frauen F Mo 20:00 - 21:30 Riedschule Inge Krieger
Frauen F Di 19:00 - 20:30 Max-Planck-G. H.-Jü. Heckenhauer
Bauch, Beine, Po F Mo 9:30 - 10:30 Gymnastikraum Monika Meier
Männer   Mo 20:00 - 22:00 Albschule Peter Joachim
Senioren "Sie + Er" FS Fr 17:00 - 18:00 Riedschule Tina Roth

 

Fitnessgymnastik

Frauen + Männer GK2 Do 19:30 - 21:00 Gymnastikraum Marita Kienzle
Seniorenfitness FS Mo 10:30 - 11:30 Gymnastikraum Monika Meier

 

Montagsturner

Montagsturner   Mo 18:00 - 20:00 Albschule

H.Fischer, P.Joachim, G.Klaiber

Montagsturner (Schulferien)   Mo 18:00 - 20:00 Platzanlage H.Fischer, P.Joachim, G.Klaiber

 

Mutter+Vater+Kindturnen

Kinder 2 – 3 Jahre   Mi 15:30 - 17:00 Eichelgarten-H.

Julia Leuser

 

Kinder- und Jugendturnen / Geräteturnen

Kinderturnen
Sport und Bewegung
(Kindergartenkinder
ab 4 Jahren)
  Fr 15:00 - 15:55 Riedschule S. Knauß, J. Reuter
Kinderturnen
Sport und Bewegung
(Grundschulkinder)
  Fr 16:00 - 16:55 Riedschule S. Knauß, N. Weber,
P. Reuter
Geräteturnen
(weibl. Jg. 2006 - 2009)
  Mi 17:00 - 19:00 Riedschule S. Knauß, 
H. Reuter, C. Mauch
Gerätturnen
(Kinder 14 - 16 Jahre)
  Mi 18:30 - 20:00 Riedschule H. Reuter,
Gerätturnen
Männl. Jugd. + Männer
  Fr 20:00 - 22:00 Riedschule  

 

TGW/TGM Turnergruppenwettstreit (Turnen und Tanzen)

Mädchen (Jg. 2007/2008)   Fr 16:00 - 18:00 Max-Planck-G.

Verena König

Mädchen (Jg. 2007/2008)   Mo 17:00   18:30 Eichelgarten-H.

Verena König

Mädchen (6 – 14 J.)   Mo 16:30 - 18:00 Eichelgarten-H. Ute Backes-Haag
Schüler + Erwachsene
(6 – 18 J.)
  Fr 18:00 - 20:00 Riedschule J. Haag, H. Backes
Schüler + Erwachsene
(ab 14 Jahre)
  Mo 18:00 - 20:00 Eichelgarten-H. Ute Backes-Haag
Schüler + Erwachsene   Sa 9:30 - 13:00 Eichelgarten-H. Ute Backes-Haag
Schüler + Erwachsene   Mi 20:00 - 21:30 Riedschule J. Haag, H. Backes
TGW / Tanzen   Fr 16:00 - 20:30 Gymnastikraum Backes-Haag, Fenske
TGW / Tanzen   Sa 10:30 - 12:15 Gymnastikraum Heike Backes, Pia Greß

 

Leichtathletik

Kinder 5 – 8 Jahre   Di 17:30 - 18:30 Platzanlage

Thomas Stahl, Deborah Mayer

Luis Betschwar

Schüler 8 – 14 Jahre   Di 17:30 - 19:00 Platzanlage

Felix Leuser, Sibylle Leuser,

Emeli Kadelke

Jugend 12 - 18 Jahre   Di 18:00 - 20:00 Platzanlage Volker Meier
Erwachsene   Fr 18:00 - 20:00 Platzanlage Volker Meier
Schüler und Jugend
(8 - 18 Jahre)
  Fr 17:00 - 18:30 Platzanlage Felix Leuser
Lauftreff

Sonntag:
nach Vereinbarung

Wi.
So.
Mo+
Do
18:00   19:30 Platzanlage Jutta Dresch,
Felix Leuser
Mittelstreckentraining
bis 11 Jahre
Wi.
So.
Do 16:30   18:00 Platzanlage Ralf Borowski
Mittelstreckentraining
Schüler/Jugend bis 18 Jahre
So. Do 18:00   20:00 Platzanlage Ralf Borowski

 

Laufsport

Trainingszeiten und -orte nach Vereinbarung

Nordic Walking F Mi 18:00 - 19:00 Platzanlage vakant
Orientierungslauf   Fr 18:00 - 19:30 Kant-Gymnasium (Turnhalle Andrea Rosemeier

 

Handball

Zur Zeit weder Training noch Spielbetrieb.

 

Faustball

Senioren   Mi 18:00 - 20:00 Max-Planck-G. Siegbert Kessel

 

Volleyball

Damen 1  Ralf Wefeld
Damen 2  Daniel Weber
Damen 3  Eduard Schulz
Damen 4  Nadine Kernchen
Herren 1  Ana Skrenkovic
Herren 2  Benedikt Prunsche
Herren 3  Mario Graetz
Seniorinnen  Hilla Brügge
U12 weibl. + männl.  Marilena Kammerer, Mario Graetz, Yvonne Krepper
U14 weibl.  Alexia Wurth
U14 männl.  Monika Stumpe
U16 weibl.  Julia Thomas
U16 männl.  Philip Maser
U18/U20 männl.  Mario Graetz
Freizeit F Mo 20:00 - 22:00 Max-Planck-G. Förderer
Freizeit F Fr 20:00 - 22:00 Albschule  Saltuklar

 

Tennis

Kinder + Jugend Wi Do 15:00 - 17:00 FC Südstern Übungsleiter
Kinder + Jugend Wi Fr 16:00 - 17:00 FC Südstern Übungsleiter
Kinder + Jugend So Mo 17:15 - 18:00 Platzanlage Gr. 2 Natalie Haffner
Kinder + Jugend So Mo 18:00 - 18:45 Platzanlage Gr. 1 Natalie Haffner
Kinder + Jugend So Di 15:15 - 16:00 Platzanlage Gr. 4 Fabian Füller
Kinder + Jugend So Di 16.00 - 16:45 Platzanlage Gr. 3 Fabian Füller
Kinder + Jugend So Do 15:00 - 16:00 Platzanlage Gr. 5 Jaro Figlestahler
Kinder + Jugend So Do 16:00 - 17:00 Platzanlage Gr. 6 Jaro Figlestahler
Kinder + Jugend So Fr 16:30  - 17:15 Platzanlage Gr. 8 Timo Eckert
Kinder + Jugend So Fr 17:00 - 17:45 Platzanlage Gr. 7 Jochen Müller
Kinder + Jugend So Fr 17:15 - 18:00 Platzanlage Gr. 9 Timo Eckert

!!! siehe Aushsang im Pavillon !!!

 

Gesundheitssport

Wirbelsäulengymnastik WK1 Di 18:00 - 19:00 Gymnastikraum Inge Krieger
Wirbelsäulengymnastik F Do 8:45 - 9:45 Gymnastikraum Petra Schweigert
Wirbelsäulengymnastik F Do 10:15 - 11:15 Gymnastikraum Petra Schweigert
Zumba Z1 Di 18:00 - 19:00 Gymnastikraum Martina Amrami
Zumba Z2 Di 20:15 - 21:15 Gymnastikraum Martina Amrami
Hatha-Yoga YK1 Mi 19:30 - 21:00 Eichelgartenhalle G. + S. Kaun

 

Qi Gong     www.qigong-in-karlsruhe.de

Anfänger + Fortgeschr. QK1 Mo 17:30 - 18:30 Gymnastikraum Martina Karl-Liesching
Fortgeschrittene 1 QK2 Mo 18:30 - 19:30 Gymnastikraum Martina Karl-Liesching
Fortgeschrittene 2 QK3 Mo 19:30 - 21:00 Gymnastikraum Martina Karl-Liesching
Anfänger + Fortgeschr. QK4 Di 9:30 - 10:30 Gymnastikraum Martina Karl-Liesching
Anfänger QK5 Mi 18:00 - 19:00 Gymnastikraum Martina Karl-Liesching
Fortgeschrittene QK6 Mi 19:00 - 20:30 Gymnastikraum Martina Karl-Liesching

 

Boule

Jedermann FS Di 18:00 - 20:00 Bouleanlage Oliver Zeh
Jedermann FS Do 17:30 - 20:00 Bouleanlage Oliver Zeh
Jedermann FS Sa 14:30 - 17:00 Bouleanlage Oliver Zeh
Jedermann FS So 14:30 - 17:00 Bouleanlage Oliver Zeh

 

Yoshukai Karate

Anfänger + Fortgeschr.   Mo 19:30 - 21:30 Leopoldschule Nebe, Klein
Anfänger + Fortgeschr.   Mi 19:30 - 21:30 Leopoldschule nach Vereinbarung
Anfänger + Fortgeschr.   Fr 19:00 - 20:30 Leopoldschule nach Vereinbarung

 

Kegeln

Auskunft über freie Zeiten auf unserer Kegelbahn erhalten unter 01755246983 (Heckenhauer)